Главная » 2012 » Сентябрь » 30 » Новое место с давней историей. Ресторан "Тётка Фишер"
12:50
Новое место с давней историей. Ресторан "Тётка Фишер"
В Кёнигсберге было огромное множество известных заведений, но особой достопримечательностью было место под названием "Волчье ущелье”. С 1814 года владелицей ресторана была Тётка Фишер. Заведение располагалось на пересечении Мюллергрюнд и Французской улицы. Посетители называли это место просто «тётка Фишер». Её клиенты приходили целыми компаниями, - обожали пиво, домашнее вино, настойки собственного приготовления, аппетитные свиные рульки и домашние колбаски…..

Тётка Фишер, скончавшаяся в столетнем возрасте, была оригинальной особой: все новинки цивилизации она отметала категорически. Спичек не признавала - клиентам, желающим закурить, выдавались лучинки или - предоставлялась возможность поджечь сигару от огня на кухне. А блюда готовились там чуть ли не на кострах. Иного топлива, нежели древесный уголь, тетка Фишер и знать не хотела. Газовые плиты и горелки казались ей противоестественными.

Никогда в жизни она не пользовалась услугами железной дороги, не поднималась на борт парохода, глубоко презирала модные вещи, называя их "финтифлюшками”. Интерьер ее заведения был соответствующим - как если бы вы ели и пили в музее: гравюры столетней давности на стенах... древние часы с кукушкой - но без кукушки, которая от старости сломалась и упорно не хотела вылезать из своего "домика”... стол, сработанный сто шестьдесят лет назад... двенадцать реликтовых оловянных кружек... старенький питьевой штоф, на котором мелком отмечались деления...

Но всё это выглядело чисто, аккуратно, уютно - и даже требования тётки Фишер, чтобы в ее ресторане не играли в новомодный вист, а резались в "den Skat” (тоже карточная игра, но "ровесница мамонтов”), студентов не смущали. Тётку Фишер они любили. И искренне оплакивали её кончину в 1886 году.



Официальный сайт ресторана: http://rugrad.eu/menu/detail/455956/
Адрес: 236000, Калининград г., ул. Шевченко, д. 11а
т. ( 4012 ) 387-447
Группа Вконтакте: http://vk.com/club33347488
Просмотров: 2516 | Добавил: Ksenia | Теги: Кенигсбег, тётка Фишер, ресторан, тетка Фишер, Кёнигсберг, Калининград | Рейтинг: 5.0/1